Parcourir par auteur Hohlweg, Christophe

Regrouper par Type | Sans regrouement

Nombre de documents archivés : 14.

Article de revue scientifique

Hohlweg, Christophe et Labbé, Jean-Philippe (2016). « On inversion sets and the weak order in Coxeter groups ». European Journal of Combinatorics, 55, pp. 1-19.

Dyer, Matthew; Hohlweg, Christophe et Ripoll, Vivien (2016). « Imaginary cones and limit roots of infinite Coxeter groups ». Mathematische Zeitschrift.

Dehornoy, Patrick; Dyer, Matthew et Hohlweg, Christophe (2015). « Garside families in Artin–Tits monoids and low elements in Coxeter groups ». Comptes Rendus Mathematique, 353(5), pp. 403-408.

Hohlweg, Christophe; Labbé, Jean-Philippe et Ripoll, Vivien (2014). « Asymptotical behaviour of roots of infinite Coxeter groups ». Canadian Journal of Mathematics, 66(2), pp. 323-353.

Bergeron-Brlek, Anouk; Hohlweg, Christophe et Zabrocki, Mike (2011). « Words and Polynomial Invariants of Finite Groups in Non-Commutative Variables ». Annals of Combinatorics, 16(1), pp. 1-36.

Hohlweg, Christophe; Lange, Carsten E.M.C. et Thomas, Hugh (2011). « Permutahedra and generalized associahedra ». Advances in Mathematics, 226(1), pp. 608-640.

Hohlweg, Christophe; Lortie, Jonathan et Raymond, Annie (2010). « The centers of gravity of the associahedron and of the permutahedron are the same ». The electronic journal of combinatorics, 17(1), pp. 1-14.

Baumann, Pierre et Hohlweg, Christophe (2008). « A Solomon descent theory for the wreath products G≀Sn ». Transactions of the American Mathematical Society, 360(03), pp. 1475-1539.

Hohlweg, Christophe (2007). « Generalized Descent Algebras ». Canadian Mathematical Bulletin, 50(4), pp. 535-546.

Hohlweg, Christophe et Lange, Carsten E.M.C. (2007). « Realizations of the Associahedron and Cyclohedron ». Discrete & Computational Geometry, 37(4), pp. 517-543.

Bergeron, Nantel et Hohlweg, Christophe (2006). « Coloured peak algebras and Hopf algebras ». Journal of Algebraic Combinatorics, 24(3), pp. 299-330.

Hohlweg, Christophe (2005). « Minimal and maximal elements in two-sided cells of Sn and Robinson-Schensted correspondence ». Discrete Mathematics, 304(1-3), pp. 79-87.

Hohlweg, Christophe (2005). « A generalization of plactic–coplactic equivalences and Kazhdan–Lusztig cells ». Journal of Algebra, 283(2), pp. 671-689.

Hohlweg, Christophe et Reutenauer, Christophe (2003). « Lyndon words, permutations and trees ». Theoretical Computer Science, 307(1), pp. 173-178.

Cette liste a été générée le Mon Jan 30 18:15:40 2023 EST.